Паркуешься на газоне – нарушаешь закон!

С наступлением весны и периода активного таяния снега одна из распространенных проблем в городе – это  парковка на газонах. Зимой покрытые снегом участки с зелёными насаждениями становятся стихийным местом хранения личного транспорта, т.к. из-за снега сложно определить границы газона. Сами автомобилисты ошибочно утверждают, что «зимняя» парковка на газонах вреда не наносит, якобы снежный покров защищает траву. Но зачастую и после таяния снега нарушители не оставляют «насиженные» места в покое. Во время оттепели земля обнажается — шины автомобилей уничтожают газон и плодородный слой почвы. И без того пострадавшие за зиму газоны превращаются в грязевые ванны. Весной облюбованные автомобилистами газоны представляют собой жалкое зрелище, что становится ещё одним убийственным аргументом нарушителей: «здесь нет травы и нет газона — только грязь, можно парковаться…». В то же время автомобили развозят комья грязи по проезжей части. Высыхая и измельчаясь под колёсами, они превращаются в пыль, которой дышит город.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be2 %d1%84%d0%be%d1%82%d0%be3

Автомобили, расположенные там, где вот-вот должна пробиться первая зеленая трава, вызывают негодование жителей – и оно вполне законно выливается в жалобы, которые поступают в административную комиссию Олонецкого района. Любой законопослушный гражданин знает о том, что парковка на газонах запрещена. Незаконная парковка не должна оставаться безнаказанной.

В связи этим, уважаемые автовладельцы, напоминаем вам, что газон — не место для парковки! — теперь это не просто просьбы местных жителей, это требование закона, за нарушение которого предполагается административное наказание в виде предупреждения или наложения штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, а за повторное нарушение штраф увеличивается до пяти тысяч рублей.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be1И если до недавнего времени возникали трудности с привлечением нарушителей к административной ответственности за парковку на газонах, связанные с тем, что понятие «газона» не было определено соответствующими нормативными правовыми актами, то с весны прошлого года этот пробел в республиканском законодательстве был восполнен. Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях», а именно часть 21 статьи 2.14 данного Закона, предусматривает административную ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях общего пользования. А само понятие «озелененные территории» определено в примечании к данной статье: «… под озелененными территориями общего пользования понимаются территории общего пользования, занятые (покрытие) травянистыми, цветочными и древесно-кустарниковыми растениями (насаждениями)».

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be4%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be5Кроме того, неправомерное размещение транспортных средств в непосредственной близости от контейнерных мусоросборных площадок часто препятствует вывозу твердых коммунальных отходов, что является причиной загрязнения территорий. Такая парковка транспортного средства также является нарушением и влечет за собой административное наказание аналогичное за парковку на озелененных территориях.

Административная комиссия Олонецкого района, в очередной раз, обращает внимание владельцев автотранспортных средств на то, что неправомерные действия, связанные с парковкой транспорта на озелененных территориях общего пользования и в местах расположения контейнерных площадок, не останутся без внимания, а нарушитель – без наказания!

Плановое заседание КЧСиОПБ
Военно-исторический фестиваль «НА РУБЕЖАХ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА. СЯНДЕБА»
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Апрель 2019