В Карелии инвалиды могут воспользоваться услугами сурдопереводчика

В соответствии с правилами предоставления услуг по переводу русского жестового языка инвалид с нарушением слуха на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации имеет право на оплату до 40 часов сурдоперевода в течение 12 месяцев со дня подачи заявления в отделение Фонда. Использовать свое право на получение данных услуг в полном объеме, частично или отказаться совсем — инвалид решает сам. За неиспользованные часы сурдоперевода денежная компенсация не выплачивается.

Цель оказания такой помощи — облегчить жизнь глухих и слабослышащих людей, которые с помощью сурдопереводчика смогут решить свои как деловые, так и бытовые вопросы, например, при обращении в органы власти, учреждения здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и другие ведомства.

В текущем месяце отделение Фонда на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 09.04.2019 г. № 664-р заключило государственный контракт на оказание услуг сурдоперевода инвалидам с единственным поставщиком — Карельским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Согласно контракту отделением Фонда будет оплачено 1002 часа услуг сурдоперевода.

Напоминаем, предоставление инвалиду услуги сурдоперевода осуществляется на основании заявления и индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, разрабатываемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

С заявлениями на оказание услуги необходимо обращаться в отделение Фонда по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная, 49. Для удобства граждан прием заявлений осуществляется уполномоченными в районах республики. Можно также обратиться через МФЦ и Единый портал государственных и муниципальных услуг. В отделении Фонда работает «горячая линия» по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации: 79-10-33.

Информация Государственного учреждения – регионального отделения

Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия

За апрель 2019 года в ПФ Карелии поступило 804 запроса о статусе предпенсионера
О создании и использовании сетей дифференциальных геодезических станций