Какой прожиточный минимум пенсионера используется для расчета федеральной социальной доплаты (ФСД) в республике Карелия?

В связи с изменением в Карелии прожиточного минимума на душу населения в Пенсионный фонд стали поступать вопросы от граждан, являющихся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, о том, повлияет ли это на размер пенсии.

Напомним, в мае Пенсионный фонд произвел  перерасчет социальной доплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. Соответствующий закон был подписан 1 апреля 2019 года. Для расчета ФСД в соответствии с законом используется «прожиточный минимум пенсионера для начисления социальной доплаты», который в Карелии равен федеральному размеру и в 2019 году составляет 8846 рублей. Нередко пенсионеры путают его с «прожиточным минимум пенсионера на душу населения», который в Карелии в 2019 году превышает 11 тысяч рублей — этот показатель применяется органами социальной защиты  для других целей.

Таким образом, в мае перерасчет пенсий выше прожиточного минимума произведен неработающим гражданам, у которых федеральная социальная доплата доводит общий размер дохода до  величины «прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты», т.е суммы 8846 рублей.

Как производится индексация страховых пенсий пенсионерам после увольнения месяца?
Повышенная пенсия родителям школьников и студентов устанавливается при своевременном подтверждении в ПФР факта обучения ребенка по очной форме
Июнь 2019
« Май   Июл »