В каком случае студенты и школьники должны сообщить в Пенсионный Фонд России о своем трудоустройстве

Продолжаются летние каникулы, во время которых молодежь устраивается на подработку или проходит оплачиваемую практику. Отделение ПФР по Карелии напоминает школьникам и студентам о необходимости сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Это касается тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца, по инвалидности или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом.

Как правило, к пенсии по потере кормильца, пенсии по инвалидности неработающие молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией, ежемесячной денежной выплатой не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, так как она положена только неработающим гражданам. Если школьники и студенты не представят в ПФР информацию о своем трудоустройстве, им придется вернуть незаконно полученные деньги. Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Также подать заявление об изменении статуса занятости можно и дома, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Для входа в кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина на портале государственных услуг. После завершения работы для возобновления положенных выплат необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Об установлении сроков заготовки пищевых лесных ресурсов
Повышенная пенсия родителям школьников и студентов устанавливается при своевременном подтверждении в ПФР факта обучения ребенка по очной форме
Август 2019
« Июл   Сен »