Как получить разрешение на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетнего?

Для получения предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Срок подготовки такого разрешения составляет 15 дней с даты регистрации заявления от гражданина. По истечении указанного срока гражданину выдается предварительное разрешение  или отказ в выдаче предварительного разрешения на совершение сделки.

Перечень документов, необходимых для оформления разрешения:

1. заявление одного родителя (опекуна, попечителя), согласие от второго;
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;
  3. документы, удостоверяющие личность ребенка (подопечного);
  4. документы на имущество, принадлежащее ребенку (подопечному), в отношении которого планируется сделка;
  5. проект договора приобретения или отчуждения имущества;
  6. копия сберегательной книжки, договора банковского вклада или иного документа кредитной организации, в которой открыт счет на имя подопечного;
  7. в случае отсутствия второго родителя (справка из ЗАГСа подтверждающая, что сведения об отце ребенка указаны на основании заявления матери ребенка — Ф№25; копия свидетельства о смерти; копия решения суда о лишении родительских прав, о признании безвестно отсутствующим или умершим; справка, что местонахождение не установлено);
  8. в случае наличия нескольких опекунов (попечителей) – доверенности от остальных;
  9. при наличии представителя – документ, удостоверяющий личность представителя; документ, подтверждающий полномочия представителя.

Органы опеки и попечительства дополнительно делают запрос о предоставлении:

1. сведений о регистрации подопечного (ребенка) по месту пребывания или по месту жительства;
  2. сведений об объектах недвижимого имущества подопечного (ребенка), права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Указанные документы гражданин может предоставить по собственной инициативе.

Опека и попечительство
Об исполненных полномочиях по опеке и попечительстве во взаимодействии с поселениями района 05.12.2016
Август 2019
« Июл   Сен »