С 31 июля 2019 года на территории Олонецкого района Республики Карелия проводятся мероприятия в сфере экологии, направленные на пресечение правонарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, включая выявление и ликвидацию несанкционированных свалок, выявление транспорта, используемого для незаконной перевозки и складирования твердых коммунальных отходов.

В настоящее время сотрудниками полиции составлено 2 административных протокола по ст.8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).       Напоминаем, что за нарушения в сфере экологии предусмотрена также и уголовная ответственность по ст.247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»

Согласно части 1 статьи 247 УК РФ за производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировку, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В случае выявления несанкционированных свалок либо иных нарушений в сфере экологии, обращайтесь в полицию, заявление будет рассмотрено, нарушители будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством.

ОМВД России по Олонецкому району

Профилактика лесных пожаров
Управление Росреестра и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» проводят обучение по электронным услугам
Август 2019