Внимание — дети!

Летние каникулы подходят к концу. С каждым днем на улицах города увеличивается число юных участников дорожного движения. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 21 августа по 22 сентября на территории Олонецкого района будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Сотрудники Госавтоинспекции в первые дни учебного года будут обеспечивать меры безопасности детей на дорогах. Педагоги образовательных учреждений напомнят детям правила дорожной безопасности.  Однако в обучении несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах усилий только ГИБДД и педагогов недостаточно. Дети должны видеть положительный пример взрослых, слышать предостережения родителей перед выходом на улицы, понимать и правильно оценивать дорожную ситуацию.

Госавтоинспекция призывает родителей заранее повторить со своими детьми основы дорожной безопасности: при переходе проезжей части, во время игр во дворе, при управлении велосипедами, при движении в автотранспорте. Необходимо позаботиться о безопасности в темное время суток уже сейчас: оснастите верхнюю одежду и школьные сумки детей световозвращающими элементами. С будущими первоклашками и второклашками пройдите безопасным маршрутом от дома до школы. Призываем водителей максимально обеспечить безопасность детей во время поездки в автомобиле – не только обязательно  использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, но и выбирать безопасный режим вождения, выбирать наименьшую скорость управления, избегать маневров обгона.

Во время адаптации детей после длительного отдыха к интенсивности движения водителям необходимо соблюдать скоростной режим и требования дорожных знаков. Будьте всегда бдительными и внимательными при проезде вблизи детских учреждений (школы, детские сады, поликлиники и т.п.), игровых площадок, при приближении групп детей. Помните, что ребенок может неожиданно выбежать на  проезжую часть дороги. Обязательно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым: перед каждым выходом из дома напоминайте ребенку о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности.

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

23 августа проведено заседание административной комиссии Олонецкого национального муниципального района
За неделю в районе произошло 4 ДТП: 4 человека травмированы, 1 погиб.
Август 2019
« Июл   Сен »