Жители Карелии стали реже переводить свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой

В Карелии  за 7 месяцев 2019 года подано более двухсот заявлений на смену страховщика для целей формирования накопительной пенсии. Это  в 3,5 раза меньше, чем было подано за тот же период прошлого года.

С 1 января 2019 года изменились способы подачи  заявлений. Один из  способов — в электронном виде через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Также можно лично прийти в клиентскую службу ПФР и подать заявление, либо в клиентскую службу может прийти представитель с нотариальной доверенностью. С этого года никаких отправок по почте, никаких заявлений курьером ПФР не принимает.

Около 65% заявлений подано на переход из НПФ обратно в ПФР, остальные 5% – на переход из ПФР в НПФ и между частными фондами. В этом году с новым документом — уведомлением об отказе от смены страховщика — обратились 30% заявителей.

Следует отметить, что больше половины обратившихся сделали новый выбор ранее пяти лет от года предшествующего перехода, в результате переход осуществится с потерей инвестиционного дохода.

Уточнить, в какой организации формируются пенсионные накопления – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно в режиме онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Запросить извещение из индивидуального лицевого счета можно лично – в клиентских службах Пенсионного фонда или в МФЦ.

Принимая решение о переходе нужно учесть, что при досрочном переходе к новому страховщику возможны потери инвестиционного дохода.

Накопительная пенсия, как и раньше, может быть назначена северянам с 50 лет (женщинам) и с 55 лет (мужчинам)
Повышенная фиксированная выплата к пенсии родителю школьника или студента. Как оформить получение?
Август 2019
« Июл   Сен »