Дальневосточный гектар

Отношения, связанные с предоставлением земельных участков, расположенных на территориях Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, урегулированы нормами Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 119).

Согласно положениям Закона № 119 гражданину на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, расположенный на территории одного из вышеуказанных субъектов Российской Федерации, площадь которого не превышает одного гектара.

Земельный участок предоставляется гражданину в безвозмездное пользование сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.

По истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование земельный участок может быть предоставлен гражданину в аренду или в собственность.

Заявление о предоставлении земельного участка подается в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

На территории Республики Карелия прием заявлений о предоставлении гражданам земельных участков на Дальнем Востоке Российской Федерации осуществляется в офисах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия и в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия, расположенном по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33; в порядке предварительной записи.

Следует отметить, что при обращении в офисы вышеуказанных учреждений гражданин вправе самостоятельно подать заявление о предоставлении земельного участка посредством Федеральной информационной системы «На Дальний Восток» (далее – ФИС). Для доступа к сервисам ФИС заявителю необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и получить пароль и логин для входа в «Личный кабинет».

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр

Реализация Закона о «лесной амнистии» на территории Республики Карелия в рамках обращений граждан в порядке статьи 60.2 Закона о регистрации недвижимости
О проведении онлайн-консультации в социальных сетях ВКонтакте и Facebook