Внимание! Информация для перевозчиков!

С 1 ноября 2019 года вступают в силу изменения и дополнения  внесенные в статью 20 Федерального закона от 10.12.1995г. «196- ФЗ «О безопасности дорожного движения. В соответствии с  частью 3 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими ТС ТАХОГРАФАМИ.

Так же с 1 ноября 2019 года вступает в силу Федеральный закон  от 30.10.2019 г. №216-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Теперь законом разграничена ответственность:

— за управление транспортным средством без тахографа или с нарушением установленных требований к использованию тахографа – только на водителей;

— за выпуск на линию транспортных средств без тахографа или с нарушением установленных требований к использованию тахографа – на должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— за несоблюдение установленных законодательством норм времени управления транспортным средством и отдыха водителей – на водителей, должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законом повышен административный штраф и исключены двойные наказания за нарушение установленных требований к использованию тахографа.

Теперь статья 11.23 КоАП РФ изложена в следующей редакции: «Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа, в случае если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, —

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

1. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;  на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

1. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортными средством и времени отдыха, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; н юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.»

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

Можно ли направить средства материнского капитала на оплату детского сада?
В Карельском Росреестре подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года
« Окт   Дек »