Олонецкие полицейские обращаются с разъяснениями к молодежи района

В сельской библиотеке деревни Мегрега Олонецкого района для учеников 8 и 9 классов местной общеобразовательной школы прошел урок мужества. Его провел оперативный дежурный ОМВД России по Олонецкому району Виталий Никифоров. Полицейский рассказал о работе милиции КФССР в годы Великой отечественной войны. И повествование Виталия Сергеевича не могло напоминать сухой доклад – он участвует в деятельности поискового отряда «Олонецкая оперативная группа», и не понаслышке знает о том, что происходило в республике в военный период. К слову, возглавляет движение член Общественного совета при ОМВД России по Олонецкому району Олег Левашов. Затем аудитории продемонстрировали фильм «Не павший батальон», когда-то созданный к юбилею образования МВД России и посвященный боям сводного батальона милиции НКВД КФССР осенью 1941 года на подступах к городу Петрозаводску.

Ожившими историями Виталий Никифоров поделился и с воспитанниками Центра помощи детям № 8, которые посетили ОМВД России по Олонецкому району также в рамках урока мужества. Сопровождая рассказ о том, как именно развивались события Великой Отечественно войны на территории района, сотрудник дежурной части демонстрировал предметы, найденные на местах боев. В актовом зале Отдела имеется небольшой музей боевой славы, где представлены разные экспонаты, и ребята по-настоящему прикоснулись к исторической памяти, разглядывали «окопное творчество» (надписи) на котелках, ложках и ножах, которые были у солдат во время войны. Мальчишки, конечно же, большой интерес проявили к предметам оружия – штык для винтовки Мосина и малую пехотную лопатку подержал каждый из них. Неизгладимое впечатление на юных гостей ОМВД России по Олонецкому району произвели капсулы, в которых хранились именные записки солдат. Многие другие находки поисковиков не остались без внимания.

При этом о значимости сохранения памяти напомнил начальник Отдела Василий Красильников. А старший инспектор ПДН Екатерина Пеккоева в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нет ненависти и вражде» прокомментировала нормы ответственности за распространение фашистской и иной запрещенной законом символики.

Также в олонецком отделении Сортавальского колледжа состоялось родительское собрание, на котором выступил инспектор ПДН ОМВД России по Олонецкому району Николай Клюшкин. Были затронуты вопросы административной и уголовной ответственности подростков, противодействия терроризму и экстремизму. Во время встречи присутствующим были продемонстрированы видеоролики, предоставленные сотрудниками Центра по противодействую экстремизму МВД по РК, а в колледже были размещены тематические памятки «Скажи экстремизму НЕТ Республика Карелия». В заключение полицейский посоветовал родителям, несмотря на повседневную загруженность, как можно чаще общаться со своими детьми, быть в курсе того, что их волнует, интересоваться тем, какие интернет-ресурсы привлекают детей.

В Карельском Росреестре подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года
Росреестр констатирует рост активности выдачи электронных закладных
« Окт   Дек »