ПОПРАВКИ В ЗАКОНЫ, ВВОДЯЩИЕ В РОССИИ ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ, ПРИНЯТЫ ГОСДУМОЙ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс и ряд других законов, вводящие в России электронные трудовые книжки. Переход  начнется с 1 января 2020 года. На сайте ПФР создан специальный раздел «Электронная трудовая книжка», доступный с главной страницы сайта www.pfrf.ru. Здесь изложена информация как для работников, так и для работодателей.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую  на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

О компьютерных курсах для пенсионеров и предпенсионеров спросите по телефону горячей линии 10 декабря
Социальная доплата к пенсии
« Ноя   Янв »