Госавтоинспекция информирует граждан об изменении законодательства в сфере регистрации транспортных средств.

С 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно федеральному закону вводится понятие:  Государственный регистрационный номер (ГРН) – индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присеваемое транспортному средству и государственный регистрационный знак (ГРЗ) – изделие (металлические пластины),  изготовленное в соответствии с ГОСТом и содержащее регистрационный номер транспортного средства.

Таким образом, транспортному средству при регистрации в подразделении МРЭО ГИБДД присваивается государственный регистрационный номер. После того как ГРН присвоен, владелец обязан обратиться за изготовлением комплекта государственных регистрационных знаков (ГРЗ). Сведения об организациях и пунктах изготовителях регистрационных знаком в Республике Карелия можно уточнить на официальном сайте  ГИБДД http://гибдд.рф/num

Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев, что управление транспортными средствами без государственных регистрационных знаков влечет административную ответственность ( административный штраф в размере пять тысяч рублей или лишение права управления ТС сроком от одного до шести месяцев).

Так же изменения коснулись и цифрового кода региона. Цифровой код региона государственного регистрационного номера должен соответствовать коду региона места жительства владельца транспортного средства.

ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району

В Карелии единовременную выплату к 75-летию Победы получат более 5 тысяч ветеранов
В Карелии выберут самых социально ответственных работодателей
Февраль 2020