Прокуратура Олонецкого района разъясняет положения уголовного законодательства в сфере хищения безналичных или электронных денежных средств.

Федеральным законом №111-ФЗ от 23.04.2018 в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в том числе в часть 3 статьи 158 уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, при отсутствии признаков мошенничества, влечет уголовную ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы с возможностью назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

То есть, в том случае, если виновное лицо тайно похитило банковскую карту, на которой имеются денежные средства, и распорядилось ими по своему усмотрению, например, путем снятия денежных средств в банкомате или совершения покупок в магазине, то такие действия лица квалифицируются по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом, сумма денежных средств для квалификации преступления значения не имеет.

В случае, если виновное лицо завладеет денежными средствами, находящимися на банковской карте, путем обмана или злоупотреблением доверием, то его действия будут квалифицироваться по статье 159.3 уголовного кодекса Российской Федерации, санкцией которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы вплоть до 3 лет.

Действия злоумышленника будут квалифицироваться по статье 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае если он путем обмана или злоупотреблением доверия получит доступ к интернет-ресурсу банковского счета (например, к системе сбербанк онлайн) и распорядится денежными средствами по своему усмотрению. При этом сумма похищенного должна составить более 2500 рублей, иначе действия злоумышленника будут квалифицированы как мелкое хищение по статье 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора Олонецкого района                                                                                С.А. Чаблин

Прием населения
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ ИНСПЕКТОРОМ