Рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных

Коронавирусы (CoV) – семейство РНК вирусов. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение.

Преобладающий путь передачи COVID-19 – от человека к человеку. У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как пневмонии с дыхательной недостаточностью.

В настоящее время, когда COVID-19 имеет широкое распространение среди людей, существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми. Предварительные результаты лабораторных испытаний показывают, что кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19, и у них могут проявляться клинические признаки болезни. Собаки также являются восприимчивыми к инфекции, но меньше подвержены, чем кошки. Домашняя птица и свиньи не являются восприимчивыми к этой инфекции.

На сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни (известные как зоонозы), людям, болеющим короновирусной инфекцией, рекомендуется ограничить контакт с животными.

Также при обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены. Они включают мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания. Не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Человек, инфицированный COVID -19, должен избегать близкого контакта со своим питомцем. Заботу о животном в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно, необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу) как можно дольше, а также не контактировать с другими животными.

В том случае, если у Вас подтверждён диагноз COVID-19 и Вы являетесь владельцем животного, у которого имеются признаки недомогания необходимо обратиться к ветеринарному специалисту государственной ветеринарной службы.

Список контактов ветеринарных станций в Республике Карелия:

Олонецкая ветеринарная станция, 186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул. Комсомольская, д. 33, (8-814-36) 4-17-36, 89210105249; эл. адрес: zoospas@onego.ru, ol_vet@mcx.karelia.ru;

Уважаемые работники «Олонецкого национального музея карелов – ливвиков им. Н.Г. Прилукина»
Вопросы-ответы по единовременной выплате 10 тысяч рублей семьям с детьми от трех до 16 лет
Май 2020
« Апр   Июн »