С приближением летнего период в текущем году вновь становится актуальной проблема лесных пожаров в Республике Карелия.

В текущем году на территории Олонецкого района лесные пожары не зафиксированы, однако, в 2019 году в Олонецком районе было зафиксировано два лесных пожара.

Лесные пожары наносят непоправимый ущерб не только лесному фонду и экологии, но и гражданам и организациям. Опасность природных пожаров не вызывает сомнений, поэтому в уголовном законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за их причинение.

Действия правонарушителя, причинившие ущерб лесному фонду в результате пожара, влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ.

Согласно санкции статьи 261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается в зависимости от ущерба штрафом до трех миллионов рублей либо лишением свободы вплоть до 10 лет.

В соответствии с примечанием к статье 261 УК РФ крупным признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Следует также иметь ввиду, что лицо, виновное в возникновении лесного пожара, обязано в полном объеме возместить причиненный материальный ущерб.

Помощь в охране лесов от пожара могут оказать все местные жители Олонецкого района, соблюдая все необходимые меры предосторожности при обращении с огнем в лесах, а также проявляя свою активную гражданскую позицию, сообщая в правоохранительные органы обо всех известных фактах нарушения лесного законодательства и об их нарушителях.

Помощник прокурора Олонецкого района                                                                                                                                                                                               С.А. Чаблин

Семинары Школы экспорта Российского экспортного центра.
С приближением летнего период в текущем году вновь становится актуальной проблема незаконной добычи рыбы и других водных ресурсов в водоемах Республики Карелия.
Июнь 2020
« Май   Июл »