Условия предоставления сведений из ЕГРН для арбитражных управляющих

Порядок направления в Росреестр запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), утвержден приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968. Для получения необходимых документов следует соблюдать установленные правила. Если форма запроса от арбитражного управляющего, который уполномочен получать информацию об имуществе должника, нарушена, то такой запрос о предоставлении сведений из ЕГРН не будет обработан и Росреестр не сможет предоставить сведения в виде документов, форма которых утверждена приказами Минэкономразвития России от 20.06.2016 №378 и от 25.12.2015 №975.

К запросу о предоставлении сведений должна быть приложена надлежащим образом заверенная копия вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего, надлежащим образом заверенное решение контрольного органа о назначении временной администрации финансовой организации (для заявителя – арбитражного управляющего).

Кроме того, выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна»  и гербовая печать суда.

Если запрос представляется в электронном виде, документы тоже должны быть представлены в форме электронных документов.

Арбитражному управляющему предоставляются следующие сведения, содержащиеся в ЕГРН:

• о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
  • о содержании правоустанавливающих документов;
  • обобщенные данные о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;
  • сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН;
  • сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Указанные сведения бесплатно предоставляются арбитражному управляющему в деле о банкротстве только в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Сотрудники Кадастровой палаты по Республике Карелия приняли участие в акции «Сад памяти»
Прокуратурой Олонецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Олонецкого района
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс, Деятельность