В Карелии активно развивается инфраструктура и строительство социальных объектов

Более 3 тысяч зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства внесено в реестр недвижимости Республики Карелия за 6 месяцев 2020 года.

В последнее время по всей России все активнее строятся государственные проекты: детские сады, школы, новые больничные корпуса, спортивные комплексы. Запускается много новых инфраструктурных дорожных проектов.

В Карелии активно развивается строительство новых объектов. Многие проекты приурочены к 100-летнему юбилею республики. Недавно завершено строительство здания нового аэровокзала «Петрозаводск». В Петрозаводске в микрорайоне Древлянка идет строительство самой большой школы в Карелии. Новая школа станет для Карелии самой большой по площади помещений и численности учащихся. Также в Петрозаводске завершается строительство двух детских садов на 150 мест каждый. Новые дошкольные учреждения в микрорайоне Кукковка планируют открыть в срок – к концу 2020 года. Близится к окончанию строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Олонецком и Питкярантском районах, а также других объектов социальной сферы. До конца августа планируется завершение работ по строительству газопровода в поселках Ряймяля и Салми Питкярансткого района. Реализация проекта направлена на обеспечение бесперебойной подачи газа населению. Близится к завершению строительство медицинских объектов в рамках подготовки к 100-летию Карелии: блоков «А» и «Б» межрайонной больницы с поликлиникой в столице Карелии.

Ранее в Карелии наиболее активно строилось жилье и офисные здания. Сейчас рынок недвижимости достаточно сильно насыщен предложением подобных объектов, а вот нехватка таких социальных учреждений, как детские сады и школы ощущается довольно явно, особенно данная проблема актуальна для наиболее крупных городов. Строительство новых социальных объектов (не только детских садов и школ, но и спортивных, медицинских учреждений) и развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры в регионе способствует повышению качества жизни жителей Карелии, а также прямо и косвенно улучшает инвестиционный климат в республике.

С возведением новых школ, детских садов, больниц, спортивных центров увеличивается количество новых рабочих мест, растет уровень доходов населения, увеличивается приток новых жителей в регион. Развитие дорожной инфраструктуры улучшает доступность особо отдаленных частей республики. Все эти факторы привлекают в Карелию новых инвесторов и способствуют экономическому развитию и росту региона.

Материал подготовлен пресс-службой филиала Кадастровой палаты по Республике Карелия

Работающие жители Карелии, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, получат пособия на общую сумму свыше 41 млн рублей
Перепись перенесена
Июль 2020