Правовой статус отдельных категорий лиц, проживающих на территории Российской Федерации, может быть урегулирован приемом в гражданство Российской Федерации

Последствия распада СССР до сих пор сказываются на судьбах людей. В те годы, в условиях развала огромной страны, многие искали возможность устроить свою жизнь, в том числе и вдали от родного дома. Тогда никто особо и не думал о том, насколько будет важным вопрос гражданской принадлежности. Зачастую людям приходилось жить одним днем. Но некоторые так жили многие годы, до сей поры. Поэтому до сих пор выявляются люди, приехавшие в Россию в поисках лучшей доли десятки лет назад и не оформившие свой правовой статус, зачастую утратившие документы, не имеющие возможности вернуться обратно в страну — бывшую союзную республику, из которой когда-то приехали.

Чтобы дать таким людям шанс законно урегулировать свой статус в подобных ситуациях 14 ноября 2012 года в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» были внесены изменения (Глава VIII. 1), которые направлены на урегулирование правового статуса следующих категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации:

• граждан бывшего СССР, прибывших в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, и их совершеннолетних и несовершеннолетних детей, если указанные лица не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
  • лиц, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Указанные лица не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей в установленном порядке данными лицами заявления об урегулировании их правового статуса путем приема в гражданство Российской Федерации, выдачи вида на жительство или путем признания их гражданином Российской Федерации на основании Главы VIII.I Федерального закона.

Необходимо обратить особое внимание, что положения Главы VIII.I (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 № 182-ФЗ) применяются до 1 января 2025 года.

Лица, подпадающие под действие Главы VIII.I Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», не обратившиеся в период действия указанной Главы с заявлением о приеме в гражданство РФ, выдаче вида на жительство или о признании гражданином РФ, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанной главы. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Получить подробную консультацию и подать документы можно в МП ОМВД России по Олонецкому району: г.Олонец, ул.Октябрьская, д.1а, кааб.27, прием с 10.00 до 11.30 ежедневно кроме среды и выходных, телефон 8 81436 4-16-36 или в Управлении по вопросам миграции МВД по Республике Карелия (г. Петрозаводск, пр. А.Невского, д. 17 кабинет № 13-4 часы приема: понедельник, вторник, четверг, пятница — с 9.00 до 13.00; среда — с 14.00 до 16.00, тел. 8-8142-796610, 8-8142-796619).

Более 5,5 тысяч жителей Карелии, имеющих инвалидность, обеспечены изделиями реабилитации
ЕГЭ 2020
Июль 2020