Четверо жителей Карелии пострадали от действий дистанционных мошенников

В Петрозаводске 62-летняя гражданка лишилась средств после телефонного разговора с неизвестным, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что ее банковский счет находятся под угрозой, и, чтобы обезопасить денежные средства, их необходимо перевести в безопасное место. Для этого требовалось назвать реквизиты карты и секретный код, полученный через смс-сообщение. Как только женщина сообщила данные, с ее банковской карты были списаны 22 000 рублей.

Еще одна жительница столицы Карелии решила помочь своей знакомой. В одной из социальных сетей та написала, что срочно нуждается в деньгах, и попросила перечислить 7000 рублей на определенный номер счета. Женщина не догадалась перезвонить собеседнице, но деньги перевела. Позже она узнала, что страница приятельницы взломана. Аналогичным способом 19-летняя петрозаводчанка лишилась 5 000 рублей.

В числе потерпевших оказался и 43-летний житель Кондопоги. Некоторое время назад он заказал через интернет хоккейную экипировку. С ним связался продавец, сообщил условия доставки и попросил произвести оплату товара. Мужчина перечислил без малого 15 000 рублей, но своего заказа так и не дождался.

В настоящее время по всем фактам преступной деятельности проводится проверка. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Материал размещен на сайте МВД по Республике Карелия

Работающие жители Карелии старше 65 лет могут оставаться на больничном до 26 июля
Июль 2020
« Июн   Авг »