Полиция предупреждает! Мошенники используют страх потерять деньги с целью обмана

Материал размещен на сайте МВД по Республике Карелия 23 Июля

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратилась 34-летняя горожанка. Она пообщалась с мошенниками и лишилась 39 000 рублей.

Жительнице карельской столицы позвонила девушка, представившаяся работницей банка, и спросила, не оформляла петрозаводчанка заявку на кредит. Когда та ответила отрицательно, звонившая взволнованным тоном сообщила, что это могут быть мошенники и сейчас ей перезвонят сотрудники безопасности банка.

Вскоре жительнице карельской столицы действительно позвонили. Новый голос сообщил, что необходимо установить на мобильный телефон специальную программу для защиты денежных средств. Приложение потребовало предоставить разрешение на доступ к данным мобильника, что и сделала владелица. После лже-работница службы безопасности потребовала войти в приложение банка и отправить любое сообщение в чат службы поддержки.

Установленная программа дала возможность получения удаленного доступа к устройству петрозаводчанки, а вход в интернет-банкинг дал мошенникам доступ к денежным средства. Таким образом, злоумышленники похитили 39 000 рублей с ее счета.

Заявительница пояснила, что знала о таких мошенничествах, но когда ей позвонили «работники банка», то она поверила.

С праздником!
Июль 2020