Два заявления о дистанционном мошенничестве за один день в Олонце

Ежедневно в полицию Карелии поступают заявления от жителей республики, в которых указывается типичная мошенническая схема. Граждане теряют свои накопления, переводят кредитные средства или снимают наличные и «размещают их на безопасных счетах», которые якобы предоставляет банк.

3 августа в ОМВД России по Олонецкому району зарегистрировано два сообщения от олончан, пострадавших от действий аферистов.

3 августа на телефон жителя Олонецкого района поступил звонок с московского номера. Незнакомка представилась сотрудницей финансового учреждения и сообщила, что от мужчины, как владельца банковской карты, пришла заявка на получение кредита. Клиент заверил, что никакой заявки он не отправлял, тогда ему предложили воспользоваться мобильным приложением и выполнить некоторые действия для того, чтобы обезопасить себя от возможных мошеннических действий.

Заявитель для того, чтобы защитить себя от мошенников, четко выполнял все указания сотрудницы банка и называл коды, которые приходили ему в смс-сообщении. В итоге на него в режиме онлайн был оформлен кредит на сумму 180000 рублей. Для отмены и возврата денег банку — денежные средства надо было обналичить и перевести на определенные счета. Мужчина направился в отделение банка, примечательно что все это время телефонный разговор не прекращался. У банкомата олончанин по указанию все той же сотрудницы банка снял со счета все деньги и стал зачислять их на счета. Перечислив 45000 рублей, олончанин заподозрил, что в отношении него совершаются мошеннические действия. На этом переводы денежных средств прекратились, чего нельзя сказать о телефонных звонках с угрозами перевести все оставшиеся деньги на указанные счета. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка по данному факту. Выясняются все обстоятельства происшествия.

Ущерб другого жителя Олонецкого района значительно меньше — 2600 рублей, но факт остается фактом. Мужчина хотел купить через Интернет телефон определенной марки на запчасти. И вот, удача. На популярной доске электронных объявлений он нашел то, что искал. Оплатил 2000 рублей за телефон и 600 рублей — за почтовый перевод, а посылку так и не получил. Продавец на связь более не выходит.

Полиция Карелии предупреждает! Будьте бдительны! Никогда и ни при каких обстоятельствах не передавайте информацию о банковских счетах тем, кто самостоятельно связывается с вами по телефону. Не передавайте парольную информацию из сообщений третьим лицам и самостоятельно уточняйте полученную информацию в своем банковском учреждении по официальным каналам. А также будьте осторожны при совершении сделок через Интернет.

Погашение ипотеки средствами материнского капитала – без обращения в ПФР
Объявлен конкурс на предоставление грантов и субсидий на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства с 05.08.2020 по 14.08.2020
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Август 2020