Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Зачем ввели сертификаты персонифицированного финансирования?

Чтобы дополнительное образование ориентировалось на интересы современных детей. Логика в том, что бюджетные деньги теперь будут получать программы, которые выберут родители, а не запланированные по госзаказу.
Раньше учреждение составляло список образовательных программ и план набора детей на эти программы. В соответствии с планом учреждению выделялись бюджетные деньги. Спущенный «сверху» план не всегда соответствовал реальному спросу. Бюджетные деньги могли распределяться непропорционально между более и менее востребованными программами.
Теперь бюджет дает деньги за фактически привлеченных детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование. Остальные либо закроются, либо станут привлекательнее, чтобы родители и дети выбрали именно их.

ЧТО ТАКОЕ СЕРТИФИКАТ?

Сертификат – это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может посещать любой лицензированный кружок или секцию за счет бюджета. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет. У сертификата есть номинал – бюджетные деньги, которые можно потратить только на оплату кружка или секции. Размер номинала сертификата финансирования в Олонецком национальном муниципальном районе составляет 15200т.р.

ЧТО ДАЕТ ВВЕДЕНИЕ СЕРТИФИКАТОВ И НАВИГАТОРА?

1. Улучшение качества образовательных программ – все программы проходят независимую оценку качества.  Невостребованные программы будут вынуждены или меняться, или закрыться.
2. Удобно выбирать и записываться на кружки. Все программы размещаются на едином информационном портале – Навигаторе ( https://dop10.ru/). Этот ресурс удобен для пользователя и имеет ряд преимуществ: все необходимые действия возможно сделать онлайн в любое время, в информационный сервис встроены фильтры, которые позволяют выбрать программу по ее месторасположению (чаще всего это выбор муниципалитета), по направленности программы и возрасту детей. Ребенок старше 14 лет может регистрироваться в ИС «Навигатор» самостоятельно. Регистрация дает возможность каждому ребенку получить именной сертификат дополнительного образования – это номер, который присваивается один раз и действует до совершеннолетия ребенка.
3. Можно оплачивать частные кружки и секции. Направить деньги сертификата можно не только на муниципальные программы, но и услуги частных организаций (у которых есть лицензия) и индивидуальных предпринимателей. Главное, чтобы организация была включена в систему персонифицированного финансирования. Такие программы помечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».
5. Удобный интерфейс. Сертификаты выдаются детям через электронную систему Навигатора. Информация о состоянии счета, история списаний средств отображаются в Личном кабинете родителя в Навигаторе.
6. Безопасная электронная среда. Данные хранятся в единой базе и надежно защищены.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОПОРНЫЙ ЦЕНТР

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Олонецком национальном муниципальном районе на базе МОУ «Центр образования»  создан  Муниципальный опорный центр, который:
осуществляет функции исполнителя по мероприятиям федерального проекта;
создает условия для обеспечения в муниципалитете эффективной системы взаимодействия в дополнительном образовании детей по реализации современных востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей;
обеспечивает реализацию мероприятий по информированию и просвещению родителей в области дополнительного образования детей;
отвечает за содержательное наполнение муниципального сегмента ИС «Навигатор дополнительного образования детей Республики Карелия». Муниципальным оператором системы Навигатор в Олонецком национальном муниципальном районе является методист МОУ «Центр образования» — И.Н.Пуговкина.  Адрес: Карелия, г.Олонец, ул. Пролетарская, д.1А
тел.:8(909)5718877 e-mail: cpmss_olon@mail.ru

#Навигатордополнительногообразования#дополнительноеобразование#вместекуспехукаждогоребенка

Заседание Совета Олонецкого городского поселения