Вниманию граждан!

6-_cyq_2vreЦентр социальной работы Республики Карелия информирует
ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В ЦЕЛЯХ ПОИСКА РАБОТЫ
В рамках ведомственной целевой программы оказания гражданам социальной помощи «АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ» НА 2021 ГОД (утверждена приказом Министерства социальной защиты РК от 29.12.2020 № 1065-П) малоимущие семьи с детьми (одиноко проживающие граждане) могут обратиться за социальной помощью на основании социального контракта в целях поиска работы.
Социальный контракт в целях поиска работы заключается на срок не более чем 9 месяцев.

ВАЖНО ПОМНИТЬ
Социальный контракт – это соглашение между гражданином и органом социальной защиты, в рамках которого государство оказывает социальную помощь. Цель социального контракта – повышение уровня и качества жизни гражданина. Гражданин в свою очередь обязуется выполнять мероприятия программы социальной адаптации.
Программа социальной адаптации – разработанные органом социальной защиты совместно с гражданином мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, с указанием видов, объемов и порядка реализации мероприятий.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В РАМКАХ УКАЗАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ЦЕЛЯХ ТРУДОУСТРОЙСТВА ТРУДОСПОСОБНЫХ ЧЛЕНОВ МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬИ (ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНАНИНА)
Требования к конечному результату:
— заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;
— повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.
Обязательным условием является осуществление трудовой деятельности не менее года с даты заключения социального контракта (за исключением случаев расторжения трудового договора по независящим от гражданина причинам).

РАЗМЕР ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ
Денежная выплата осуществляется гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в размере 15 627,00 руб., в течение месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства гражданина.

Дополнительно в рамках данного мероприятия возможно получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда направлениям:
— на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 000,00 руб.;
— для прохождения обучения в размере 15 627,00 руб. ежемесячно, но не более 3 месяцев.
В случае получения гражданином выплат в рамках реализации мероприятий по социальной поддержке безработных граждан на получение бесплатного профессионального обучения (получение дополнительного профессионального образования) в течение года до даты подачи заявления на предоставление помощи на основании социального контракта, государственная социальная помощь не предусматривается.

В случае необходимости прохождения стажировки предусмотрено возмещение расходов работодателю на ее проведение в размере величины минимального размера оплаты труда на период прохождения стажировки, но не более 1 месяца.
УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:
-регистрация в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;
— отсутствие недвижимого имущества, которое может сдаваться в аренду и приносить доход;
— отсутствие механического транспортного средства (прицепа, полуприцепа) стоимостью более 500 000 рублей со сроком эксплуатации до 5 лет.
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА:
1. о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, гражданина и всех членов его семьи или одиноко проживающего гражданина;
2. о степени родства и (или) свойства членов семьи;
3. сведения о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину на праве собственности имуществе запрашиваются Отделением в рамках межведомственного информационного взаимодействия, указанные сведения могут быть представлены гражданином по собственной инициативе;
4. о наличии трудной жизненной ситуации;
5. документы о трудовой деятельности, трудовом стаже за периоды до 01.01.2020;
6. сведения о трудовой деятельности, трудовом стаже за периоды после 01.01.2020 Отделение запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если они не были представлены гражданином по собственной инициативе;
7. справку государственного учреждения службы занятости населения, подтверждающую статус безработного, Отделение запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если она не была представлена гражданином по собственной инициативе.

При обращение в отделение Центра гражданину обязательно необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ.

По всем вопросам оказания социальной помощи обращаться в ОТДЕЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ГРАЖДАНАМИ В ОЛОНЕЦКОМ РАЙОНЕ ГКУСЗ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ»
ПО АДРЕСУ:
г. ОЛОНЕЦ, ул. ПОЛЕВАЯ, д.11-А.
Получить дополнительную информацию можно по телефонам Отделения по работе с гражданами в Олонецком районе:
8-81436-41057, +7(909)5721116
Адрес электронной почты Отделения: olonsoc@yandex.ru
Адрес страницы Отделения в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/olonsoc

С 1 апреля 2021 года клиентская служба Пенсионного фонда в городе Олонец переходит на новый график приема граждан
Состоялось заседание штаба по подготовке и прохождению осенне-зимнего отопительного периода 2020-2021
Апрель 2021
« Мар   Май »