Об ответственности по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях и статье 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Статьей 7.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества.

Указанной статьей предусмотрено два вида ответственности: первая               (по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ) ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, по которой предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей и максимальное наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток и вторая (по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ) ответственность за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, по которой предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества и максимальное наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

При этом, способ мелкого хищения может быть лишь в виде кражи (тайным способом), мошенничества (путем обмана, злоупотребления доверием и т.д.), присвоения или растраты вверенного имущества.

Также статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которое предусмотрено минимальное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей и максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Иными словами, к уголовной ответственности привлекается лицо, которое будучи привлеченным к административной ответственности по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ (срок не менее 1 года с момента исполнения постановления об административном правонарушении), совершившее повторно деяние, предусмотренное частью 1 или 2 статьи 7.27 КоАП РФ.

За совершение указанных действий к ответственности могут быть привлечены лица, достигшие на момент их совершения 16-летнего возраста.

Заместитель прокурора района  В.А. Долгов

Более 4 тысяч карельских семей получили сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке
УВАЖАЕМЫЕ СТРАХОВАТЕЛИ!
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,