Пенсионерам, которые уволились в августе, пенсия с учетом индексации будет выплачиваться с декабря

1487 карельских пенсионеров в 2021 году прекратили трудовую деятельность (по состоянию на 1 августа). На четвертый месяц после увольнения пенсионеры начинают получать пенсию с учетом индексации.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. У работающих же пенсионеров (22% от всех пенсионеров в Карелии) эти повышения фиксируются на лицевом счете (размер проиндексированной пенсии можно увидеть в личном кабинете на сайте ПФР), но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвертый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

Таким образом, если пенсионер уволился с работы в августе 2021 года, то получать пенсию с учетом индексации он начнет в декабре с доплатой за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Отметим, что обращаться в Пенсионный фонд по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Конкурсный отбор
Выплаты одиноким родителям
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Август 2021