Разъяснения ОПФР по Республике Карелия в связи с публикациями в ряде СМИ о перерасчете пенсии с 1 октября

В связи с появившейся в ряде российских СМИ информацией о повышении с 1 октября пенсий некоторым категориям граждан, в Отделение ПФР  по Республике Карелия стали обращаться граждане с вопросами. В связи с этим публикуем разъяснения по затронутым в публикации темам.

При достижении пенсионером 80-летнего возраста пенсия автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Такое увеличение пенсии российским законодательством предусмотрено еще с 2002 года. С 1 января 2021 года  фиксированная выплата составляет 6044,48 руб., для граждан отработавших необходимый стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, — 7857, 82 руб., для граждан, отработавших необходимый стаж на Крайнем Севере – 9066,72 руб. Именно на эту сумму и увеличится пенсия.

Подавать заявление в ПФР не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически со дня достижения указанного возраста, а выплачивается со следующего месяца.

Таким образом, если гражданину исполнилось 80 лет в августе 2021 года, то в сентябре он уже начал получать пенсию в повышенном размере и нового повышения в октябре для него не предусмотрено.

Отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-ти лет. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не производится. В этом случае при достижении 80 лет граждане имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, в случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии.

Также вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты и в случае установления гражданину инвалидности 1 группы. Следует помнить, что если инвалидность была установлена ранее достижения возраста 80 лет, то после исполнения гражданину 80 лет, увеличения выплаты уже не будет. Согласно закону, соответствующую доплату к пенсии устанавливают только по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие 1 группы инвалидности.

Повышение пенсий гражданам, имеющим 20 лет (женщины) или 25 лет  (мужчины) стажа в местности, приравненной к Крайнему Северу или в районах Крайнего Севера, с 1 октября ныне действующим законодательством не предусмотрено. Таким гражданам пенсия изначально назначается с учетом повышенной фиксированной выплаты. Так, гражданам, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера  или 20 календарных лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин), при назначении пенсии фиксированная выплата увеличивается на 50% (для работавших в районах Крайнего Севера  ) или на 30% (для работавших в  местности, приравненной к районам Крайнего Севера). При этом место жительства таких граждан значения не имеет.

Очередное повышение  страховых пенсий – индексация — в соответствии с законодательством пройдет в январе 2022 года – она коснется неработающих пенсионеров.

Информация об изменениях в пенсионном законодательстве размещается на сайте ПФР www.pfr.gov.ru как на федеральной странице, так и на региональной вкладке, а также в группе Отделения ПФР по Республике Карелия https://vk.com/pfr_karelia

Более 20 тысяч жителей Карелии перешли на электронные трудовые книжки
До начала переписи населения осталось меньше месяца
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс, Деятельность