58bd50457ea903d9bee33f9dba5ca118Администрация Олонецкого национального муниципального района оказывает большую помощь субъектам малого и среднего предпринимательства.

Основными видами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются следующие:

— информационная, правовая и консультационная поддержка;

— финансовая поддержка субъектов (в виде субсидий и грантов);

— имущественная поддержка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия.

В рамках информационно-консультационной поддержки администрацией района проводятся различные консультации, встречи, совещания, семинары с участием представителей различных министерств Республики Карелия.

В рамках имущественной поддержки администрацией района утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в который включено 11 объектов недвижимости. В 2021 году заключен договор аренды с индивидуальным предпринимателем на аренду имущества, включенного в данный перечень. В период действия пандемии оказана мера поддержки МСП в части освобождения от арендной платы по договору аренды муниципального имущества.

И конечно, самой любимой поддержкой для субъектов малого и среднего предпринимательства является финансовая. Администрация района ежегодно предоставляет субсидии и гранты предпринимателям и предприятиям района. Например, в 2020 году 22-м субъектам малого и среднего предпринимательства  предоставлена финансовая поддержка в размере 7234 тысячи рублей.

В 2021 году администрации Олонецкого национального муниципального района предоставлена субсидия на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в сумме 5768,2 тысячи рублей.

С 1 по 30 сентября администрацией района принимались заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Олонецкого района. Тридцать организаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан подали заявки на получение  субсидий и грантов по 14 направлениям, в том числе по возмещению процентов по кредитам, лизинговым платежам, компенсации части затрат по коммунальным платежам, на арендную плату, на приобретение объектов основных средств, маркировке товаров, приобретению вывески на карельском языке. В октябре 2021 года состоится заседание комиссии, состоящей из представителей администрации и предприятий района, на котором будет принято решение о победителях.

Финансовая поддержка организациям и предприятиям Олонецкого района оказывается и на уровне Республики Карелия. Так, в 2020 году, от Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия субсидию на возмещение затрат получили 33 субъекта малого и среднего предпринимательства района на общую сумму 10,9 млн. рублей. Например, обществу с ограниченной ответственностью «Ремонт и сервис», директором которого является Шмялина Людмила Анатольевна, Министерством экономического развития РК предоставлена субсидия на компенсацию части затрат на арендную плату в сумме 137,4 тысячи рублей и компенсацию части затрат на коммунальные услуги в сумме 63,0 тысячи рублей.  АО «Олонецкий молочный комбинат» предоставлена субсидия на компенсацию части затрат на коммунальные услуги в сумме 900,0 тысяч рублей.

Конкурс видео проектов на иностранном языке
Карелиястат подвел итоги конкурса частушек
Октябрь 2021
« Сен   Ноя »