Отказаться от решения о смене пенсионного фонда можно до конца декабря

Прием заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд завершится 1 декабря. В целом по Карелии при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР было подано более 500 заявлений.

Граждане, которые в течение 2021 года подали заявление о переводе пенсионных накоплений в новый пенсионный фонд, могут до конца года изменить свое решение и отказаться от такого перевода. Для этого необходимо подать соответствующее уведомление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или через личный кабинет на портале Госуслуг.

Уведомление в ПФР подается лично, либо через представителя. Для подачи уведомления через портал Госуслуг необходима усиленная электронная квалифицированная подпись. Она выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.

Одна из новых мер — информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда. Помимо этого, также ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений, исключена возможность подачи через многофункциональные центры, поступления иным способом. Оба изменения направлены на то, чтобы повысить информированность граждан о возможных потерях при переводе средств пенсионных накоплений, а также предотвратить случаи мошенничества при их переводе от одного страховщика к другому.

Уточнить, какой пенсионный фонд управляет накоплениями и подавалось ли заявление о его смене в этом году, можно в клиентской службе Пенсионного фонда России или личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг.

В командной работе многое зависит от лидера
Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха
Ноябрь 2021
« Окт   Дек »