Об уголовной ответственности за жестокое обращение с животными

Статья 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Законодательными актами под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными опытов, которые являются мучительными для них, использование в различных соревнованиях, где, как правило, животные гибнут, мучительное умерщвление их и т.п.), жестокость, связанная с бездействием, может характеризоваться лишением животного воды, пищи.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из корыстных побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, совершенные с целью получения материальных благ.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой указанной статьи — лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, частью второй статьи 245 Уголовного кодекса установлена более строгая ответственность, если преступление совершается группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), либо в отношении нескольких животных.

Максимальное наказание, предусмотренное частью второй указанной статьи — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия
ФСС расскажет работодателям Карелии о новом формате взаимодействия с 1 января 2022 года.
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Декабрь 2021
« Ноя   Янв »