Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления

Статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Ложный донос о совершении преступления – это действия по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц.

Данная информация может быть заведомо ложной в части как самого факта совершения преступления, так и причастности определенного лица к его совершению. Она может сообщаться как в компетентные органы, правомочные принимать решение о возбуждении уголовные дела, так и в органы и должностным лицам, обязанным сообщать об обнаружении признаков совершения преступлений. При этом сообщение подобных сведений возможно в устной, письменной форме или иной форме, в том числе с использованием технических средств.

Данное деяние наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом в случае, если заведомо ложный донос о совершении преступления связан с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, законом предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, а если такое деяние соединено с искусственным созданием доказательств обвинения – до шести лет лишения свободы.

С 1 декабря 2021 года установлена уголовная ответственность за использование поддельных средств маркировки товаров
Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Декабрь 2021