Земельный участок в Арктической зоне стал доступнее

С 1 августа 2021 года граждане могут бесплатно получить в пользование земельный участок площадью до 1 гектара в Арктической зоне страны. Это стало возможным в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По условиям программы «Арктический гектар» земельный участок сначала предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет. На участке можно строить жилье, вести приусадебное хозяйство, а также заниматься бизнесом. Если участок используется по назначению, в дальнейшем его можно будет оформить в собственность. В Республике Карелия участки можно получить в Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском, Калевальском муниципальных районах и Костомукшском городском округе. На данный момент уже поступило 44 договора безвозмездного пользования земельными участками и 154 обращения о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет. С 1 августа 2021 года до 31 января 2022 года такие земельные участки предоставляются только жителям Арктической зоны Российской Федерации. Однако уже с 1 февраля 2022 года это сможет сделать любой гражданин России, а также участники государственной программы по переселению соотечественников. Подать заявление о предоставлении земельного участка на территории Арктической зоны Российской Федерации возможно на официальном сайте программы «НаДальнийВосток.РФ».

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

Росреестр представил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года
Специалисты Кадастровой палаты по Республике Карелия подвели итоги работы за 2021 год