Важная информация о правах собственников жилья и земли!

%d1%81%d1%85%d0%b5%d0%bc%d0%b0В ходе проведения специальных мероприятий специалистами администрации Олонецкого национального муниципального района выявлено более 2000 жилых помещений, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о правообладателях (собственниках) такого жилья.

Также, аналогичная ситуация выявлена в отношении большого количества земельных участков, расположенных на территории Олонецкого района.

Данная ситуация могла возникнуть по причине того, что сведения о регистрации прав собственности до 31.01.1998 г. ранее в ЕГРН автоматически не вносились.

Регистрация прав собственности в ЕГРН необходима для возможности правообладателя в любой момент времени продать, подарить, обменять (в том числе в ходе изъятия у собственника аварийного жилья для выплаты компенсации) или завещать свое недвижимое имущество.

Дополнительно к этому, размещенные в ЕГРН сведения о праве собственности являются единственным доказательством существования зарегистрированного права!

Размещенные в ЕГРН сведения легко восстанавливаются в случае утери правоустанавливающего документа, путем обращения собственника в местное отделение многофункционального центра (МФЦ) и получения актуальной выписки о праве собственности.

Для внесения сведений в ЕГРН правообладателю (собственнику) жилья и/или земельного участка требуется обратиться в ближайшее отделение МФЦ независимо от местонахождения объекта недвижимости с одним из имеющихся оригиналов документа, являющегося основанием для государственной регистрации права:

— регистрационное удостоверение / договор приватизации;

— договор купли-продажи;

— договор дарения / мены;

— свидетельство о праве на наследство;

— свидетельство о праве собственности.

Кроме того, данная процедура может быть реализована в электронном виде путем внесения сведений на сайте Росреестра (при наличии электронной подписи у собственника), а также посредством почтового отправления в филиал Росреестра соответствующего региона при условии нотариального заверения подписи заявителя.

Важно! Государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав не взимается!

Адреса и телефоны: МФЦ (отдел предоставления услуг № 6 Олонец) – г. Олонец, ул. Полевая, д.39. Тел. 8(8142) 33-30-50 и +7(921) 527-46-67.

Работает предварительная запись, осуществляется выезд специалистов в населенные пункты Олонецкого района.

Управление Росреестра по Республике Карелия – г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31 Тел. 8(8142) 76-11-85.

Выставка "Водлозерский транзит".
Пал сухой травы: опасность и ответственность!
Апрель 2022
« Мар   Май »