На территории Олонецкого района установлен 4 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды (высокая степень пожарной опасности)

При 4 классе пожарной опасности в лесах по условиям погоды:

наземное патрулирование проводится с 8 до 21 часа;

авиационное патрулирование проводится не менее двух раз в день;

дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах от экипажей патрульных самолетов и вертолетов ведется с 9 до 21 часа;

силы и средства пожаротушения, в том числе резервные, должны находиться в состоянии готовности к тушению пожаров;

организуется предупреждение населения о высокой пожарной опасности в лесах;

организуется ежедневное дежурство ответственных лиц с 9 до 24 часов;

у дорог при въезде в лес устанавливаются щиты, предупреждающие об опасности пожаров в лесах;

ограничивается посещение отдельных наиболее пожароопасных участков леса, запрещается разведение костров в лесах.

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров.

При объявлении высокой пожарной опасности:

• Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности.
  • Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.
  • Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.
  • Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.
  • Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.
  • Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.
  • Не разводите костры вблизи дачных построек.
  • При посещении леса откажитесь от курения.

Если Вы обнаружили возгорание в лесу:

• Не дайте пожару набрать силу и распространиться.
  • Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.
  • Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.
  • В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Если Вы попали в очаг пожара:

• Уходите от огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги.
  • Избегайте бурелома и скопления сухих деревьев.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

График работы мобильных офисов Управления Федеральной налоговой службы на территориях муниципальных образований г.Беломорск, г.Пудож, г.Олонец, г.Питкяранта, г.Суоярви, п.Калевала, п.Лоухи, п.Муезерский, п.Пряжа на июль 2022 года
6 ИЮЛЯ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ РАДИО КАРЕЛИИ СОСТОИТСЯ «ПЕНСИОННЫЙ ЛИКБЕЗ» НА ТЕМУ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ
Июль 2022
« Июн   Авг »