Более 2 тысяч малышей родились у участниц программы «Родовый сертификат»

Большинство новорожденных – мальчики.

По данным информационно-аналитической системы Фонда социального страхования в первом полугодии текущего года при поддержке программы «Родовый сертификат» в Карелии появились на свет 2 154 ребенка. Немногим меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2 159 малышей). Среди них — 1 108 мальчиков и 1 046 девочек. В 35 семьях родились двойни.

Пик рождаемости на территории республики пришелся на мам в возрасте 30-35 лет. Чаще всего это второй и последующие дети в семье. Самым популярным месяцем для родов стал июнь.

Общие показатели рождаемости в течение многих лет неизменны — средний рост малышей составляет 51 см, средний вес 3,4 кг, средний возраст матери — 30 лет.

Фонд социального страхования уже не первый год занимается поддержкой материнства и детства. Благодаря реализации нацпроекта «Здоровье», отделение Фонда оплачивает услуги государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни.

С начала года по программе «Родовый сертификат» отделение Фонда направило на счета лечебных организаций Карелии более 22 млн рублей.

Продолжается комплектование гражданами, проживающими на территории Республики Карелия, двух резервных воинских частей «ОНЕГО» и «ЛАДОГА».
Администрация Олонецкого национального муниципального района информирует жителей района
Август 2022
« Июл   Сен »