Прокуратурой Олонецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя, который причинил тяжкий вред здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, а также совершил убийство.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в период времени с 01.12.2020 по 06.01.2021, находясь по месту своего жительства, на почве личных неприязненных отношений систематически избивал своего знакомого, с которым распивал спиртное. После Новогодних праздников потерпевший 06.01.2020 доставлен в больницу для оказания ему медицинской помощи, но от полученных травм потерпевший скончался спустя 10 суток.

Кроме того, подсудимый, в ночь с 04.05.2021 по 05.05.2021, находясь также по месту своего жительства, во время распития спиртного, в ходе произошедшего конфликта нанес своему знакомому несколько ударов по голове ручной дрелью, после чего перенес его в ванную комнату и вызвал скорую помощь. По приезду фельдшер констатировал смерть потерпевшего.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый вину в совершении преступлений не признал, выдвинув версию о самостоятельном падении потерпевших вследствие сильного алкогольного опьянения. Однако, версия подсудимого противоречила доказательствам, собранных на предварительном расследовании уголовного дела, и была полностью опровергнута стороной обвинения.

По результатам рассмотрения уголовного дела приговором Олонецкого районного суда от 15.08.2022 подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.4 ст.111, ч.1 ст.105 УК РФ, и с учетом предыдущих непогашенных судимостей ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет. Наказание осужденному предстоит отбывать в колонии строгого режима.

Приговор Олонецкого районного суда в настоящее время не вступил в законную силу.

Помощник прокурора Олонецкого района                                                                             С.А. Чаблин

Заместитель Генерального прокурора России Алексей Захаров провел личный прием граждан в Республике Карелия
Сервис доступен для скачивания через Google Play, AppStore, а также AppGallery.
Август 2022
« Июл   Сен »