Карельские пенсионеры могут получить компенсацию за проезд к месту отдыха на личном автомобиле

Пенсионный фонд возмещает пенсионерам-северянам расходы за поездки на отдых на личном автомобиле, совершенные начиная с 24 августа 2022 года. С этой даты вступило в силу постановление правительства, которое расширило возможности получения компенсации за дорогу к месту отдыха и обратно. Пенсионер, который едет отдыхать на своем автомобиле, может компенсировать потраченные средства на бензин, газ или другое топливо. Разъясняем, какие документы нужны для получения компенсации.

Как предоставляется компенсация расходов  на проезд на личном автотранспорте?

Согласно обновленным правилам, расходы на поездку возмещаются с учетом нескольких условий.

При предоставлении пенсионером правоустанавливающего документа на транспортное средство (ПТС и свидетельство о регистрации ТС) используется базовая норма расхода топлива,  определенная в Методических рекомендациях. Затем уточняется протяженность кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно по интернету с использованием специальных автомобильных карт. Выявляется количество израсходованного топлива для определения размера компенсации. После осуществления расчета средней стоимости 1 литра бензина исходя из  предоставленных чеков определяется размер компенсации.

Размер полученной компенсации сравнивается с общей суммой фактически произведенных расходов по чекам АЗС и со средней стоимостью проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда, актуальной на соответствующие даты. Подготовка проекта решения осуществляется с учетом наименьшего размера стоимости проезда.

Как получить компенсацию?

Для получения компенсации пенсионеру следует обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. С заявлением понадобится представить правоустанавливающий документ заявителя либо его супруга на автомобиль, к которым относятся паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации. Кроме того, предоставляются чеки с заправки и выданная РЖД справка о средней стоимости плацкарта до места отдыха и обратно на даты начала пути к месту отдыха и обратно.

Как предоставлять справку о стоимости проезда в плацкарте, если ж/д транспорт не ходит в тот населенный пункт, который является местом отдыха,?

В этом случае предоставляется справка о стоимости проезда до ближайшей ж/д станции к месту отдыха.

Если пенсионер оплачивает бензин не сам, а оплата производится по карте сына или дочери – будет ли компенсация в этом случае?

В этом случае компенсация возможна, но необходимо предоставить расписку о передаче заявителем средств лицу, производившему оплату, либо выписку о движении средств по счету.

В ситуации, если супруги едут вдвоем на одном автомобиле, кому выплатят компенсацию? Одному или обоим?

Если оба супруга имеют право на возмещение, то компенсация производится одному из супругов.

Как часто можно получать компенсацию за проезд к месту отдыха на личном транспорте?

Как и на любом другом транспорте, предусмотренном для компенсации, возмещение за проезд на личном автомобиле можно получать один раз в два года. Причем период отсчитывается от принятия положительного решения.

Насколько вообще услуга по компенсации стоимости проезда востребована?

В 2022 году за возмещением стоимости проезда уже обратилось более 8,1 тысяч пенсионеров. Объем средств, направленный жителям Карелии в качестве компенсации составляет около 70,0 миллионов рублей. Компенсацию за проезд на личном автомобиле получили 50 карельских пенсионеров.

Кто имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха по линии ПФР?

Пенсионный фонд производит компенсацию стоимости проезда к месту отдыха неработающим гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по старости или по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севере или местности, приравненной к Крайнему Северу.

Физико-технический институт Петрозаводского государственного университета приглашает на День открытых дверей абитуриентов и их родителей 15 декабря в 14.30.
Единовременная денежная выплата
Декабрь 2022