Отделение Фонда соцстрахования напоминает предпринимателям о необходимости уплаты добровольных взносов

Внести платеж необходимо до 31 декабря 2022 года.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и некоторые другие категории занятых граждан не входят в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, а значит позаботиться о получении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством им необходимо самостоятельно.

Первое, что необходимо сделать – это вступить в добровольные отношения с ФСС, подав заявление через портал Госуслуг. Регистрация осуществляется в течение 3 рабочих дней.

Второе —  заплатить страховой взнос, размер которого зависит от стоимости страхового года и районных коэффициентов. Для ИП, зарегистрированных на территориях: Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского районов и в г.Костомукша сумма взноса в 2022 году составляет 6232,26 руб., Медвежьегорского, Муезерского, Пудожского и Сегежского районов — 5787,10 руб, на остальной территории республики — 5119,36 руб.

Важно помнить, что право на получение пособий возникает у ИП-добровольца с 1 января года, следующего за годом, за который уплачивались страховые взносы. Это означает, что заплатив взнос в текущем году, право на получение страховых выплат у индивидуального предпринимателя появляется в течение следующего 2023 года. Речь идет о пособии по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком), пособии по беременности и родам, единовременном пособии при рождении ребенка, ежемесячном пособии по уходу за ребенком до полутора лет и социальном пособии на погребение.

Телефоны отделения ФСС для получения консультаций: 8 (8142) 79-10-64, 8 (8142) 71-37-66

Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории Республики Карелия, средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков в Республике Карелия, а также о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости
Правила безопасного обращения с пиротехникой!
Декабрь 2022
« Ноя   Янв »