Мошенники

На территории Республики Карелия зафиксирован рост совершения мошеннических действий дистанционным способом, жертвами преступлений становятся, как люди преклонного возраста, так и молодёжь.  Мошенники изобретают все новые способы мошенничества, но также продолжают использовать уже отработанные схемы.

В России появился новый вид мошенничества (в январе текущего года в г. Олонце зарегистрирован один из таких случаев). Злоумышленники размещают в интернете вакансии и ждут отклика кандидатов. «Наниматель» ведёт диалог с потенциальной жертвой максимально правдоподобно. Соискателя якобы принимают на работу, присылают ему договор и просят продиктовать номер банковской карты, а затем код из смс — якобы для перечисления гонорара. Однако на деле, это лишь уловка.

Существуют простые правила безопасности. Прежде всего проверьте, существует ли компания, разместившая объявление о вакансии. Если профиль работодателя в Сети выглядит сомнительно, обратитесь в организацию напрямую. Одноразовые пароли из СМС никому нельзя называть. Абсолютно конфиденциальными являются и три цифры с обратной стороны карты — просьба их озвучить, гарантированно скажет о том, что человек общается с мошенниками.

Новая схема обмана со стороны лжеработодателей стала возможной, с одной стороны, благодаря популяризации удалённой работы. Теперь, чтобы провести «собеседование», мошенниками не нужно арендовать офис — достаточно сделать фиктивный сайт компании — работодателя.

Мошенники придумывают все новые и новые способы обмана граждан, чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительней, не доверяйте незнакомым людям, не сообщайте ни кому свои персональные данные, реквизиты банковских карт, перезванивайте родственником, которые якобы попали в беду, пользуйтесь антивирусной защитой и не посещайте сайты с сомнительным содержанием.

Отделение уголовного розыска ОМВД России по Олонецкому району.

Детям о пожарной безопасности!
В Карелии оформлено более 550 электронных сертификатов на технические средства реабилитации
Январь 2023
« Дек   Фев »