Обвинительные заключения

• Прокурором Олонецкого района утверждено обвинительное заключение по обвинению 33-летнего жителя г. Олонца в совершении преступления по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По версии следствия, в один из февральских дней 2023 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил выяснить отношения со своим знакомым. Придя по адресу его проживания, он постучался в дверь квартиры, но потерпевший отказался пускать своего неприятеля. Разозлившись, злоумышленник выломал ногой дверь квартиры и ворвался в неё. Однако услышав от потерпевшего, что тот вызвал полицию, мужчина, испугавшись, быстро ретировался.

В этот же вечер правоохранительными органами района личность обвиняемого была установлена. За совершение указанных противоправных действий уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе арест на срок до трех месяцев. Уголовное дело направлено в Олонецкий районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

• Прокурором Олонецкого района утверждено обвинительное заключение по обвинению 22-летней жительницы г. Петрозаводска в совершении преступления по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

По версии следствия, в январе 2023 года обвиняемая разместила в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе фото- и видеоматериалы своей знакомой, проживающей в Олонецком районе, запечатленной в обнаженном виде, позволяющие отождествить её личность. Таким образом она хотела отомстить за распространение недостоверных сведений о её муже.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направлено в Олонецкий районный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени»
Заседание КЧСиОПБ Олонецкого района
Апрель 2023