Участникам дорожного движения в преддверии летних каникул.

2023-05-18-12-15-50Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице. Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.

В связи с этим я хотел бы напомнить всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Отпуская ребенка на улицу, напомните в очередной раз ему – «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», «Убедись, что водители тебя видят и пропускают », «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», объясните, как нужно быть осторожным на улицах и дорогах. Кроме того позаботиться о юных пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.

Хотелось также отметить, что с наступлением летнего сезона на дорогах района увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других двухколесных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль упомянутых транспортных средств, лихо раскатывают по проезжей части, при этом, совсем не заботясь о правилах дорожного движения. Не редко, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть.

Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами, мопедами несовершеннолетних, не достигших (16 лет) разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих ошибок!

Кроме того во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте. Не стоит забывать о возрастных ограничениях, согласно которым, движение велосипедистов по дорогам разрешено с 14 лет, но только при условии, что он хорошо знает правила движения, применимые для велосипедистов, и имеет опыт вождения. Кроме этого, велосипед должен быть всегда технически исправен и иметь соответствующее оборудование (фары, катафоты). Можно начинать обучать ребенка вождению на велосипеде с раннего возраста, но только в тех безопасных местах, где нет потока транспортных средств – на специальных площадках, внутри дворов, на стадионах, на территории парков.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге.

#ГосавтоинспнкцияОлонца#КаникулыБезОпасности#НаучиребенкаПДД#КарелияБезДТП#ПешеходНаПереход#МотоБезопасность#БКДКарелии#ГлавныйПассажирКарелии#ЮИДКарелии#БезопасныйОбгон10регион

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Олонецкому району                                                                                            А.А. Трифанов

Жители Карелии могут получить разъяснения по вопросам назначения единого пособия в ходе вебинара
Пенсионеры со всей Карелии примут участие в летней спартакиаде