В Карелии с начала года около тысячи семей получили единовременное пособие при рождении ребенка

С начала года карельские семьи получили единовременную выплату при рождении ребенка на 1233 детей. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты региональное Отделение Социального фонда  направило семьям более 30 миллионов рублей.

Работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие. В этом году его размер составляет почти 23 тыс. рублей. Если семья проживает на территории, где применяется районный коэффициент, пособие поступит в более высоком размере с учетом повышения на такой коэффициент. Так, к примеру, в Петрозаводске размер пособия превышает 26 тысяч рублей, а в Лоухском районе – 32 тысячи рублей.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается через портал госуслуг.

В случае, если в семье один родитель работает, а другой нет, пособие будет предоставлено по месту работы (службы) родителя.

Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13

Подведены итоги регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Продолжаем рассказывать про прием в ПетрГУ в 2023 году