Оказание бесплатной правовой помощи юридическими клиниками Республики Карелия

1603354-1В настоящее время одним из способов получения населением бесплатной правовой помощи является обращение в юридическую клинику.

Целями и задачами юридической клиники являются оказание бесплатной юридической помощи и юридическое консультирование граждан, обратившихся в такую клинику, а также правовое просвещение населения.

Работой с обращениями занимаются студенты профильных вузов, которые таким образом нарабатывают практику. Практику в юридической клинике они проходят под контролем преподавателей — лиц, имеющих высшее юридическое образование, ответственных за обучение указанных лиц и деятельность юридических клиник.

Кто может получать помощь в юридических клиниках?

Категории лиц, имеющих возможность получить бесплатную юридическую помощь в юридической клинике, определяются самой юридической клиникой в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а в Республике Карелия также Законом от 28.12.2012 № 1664-ЗРК «О бесплатной юридической помощи в Республике Карелия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Карелия».

В настоящее время большинство юридических клиник оказывает бесплатную юридическую помощь всем категориям населения.

Данную информацию необходимо уточнять по телефону в той юридической клинике, куда Вы хотите обратиться за помощью.

Правда ли, что юридические клиники оказывают бесплатную помощь?

Да. Помощь в юридических клиниках оказывается бесплатно соответствующим категориям населения. Юридические клиники действуют в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи и являются ее неотъемлемой частью.

Какого характера помощь можно получить?

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, правового просвещения населения.

Какие юридические клиники оказывают бесплатную правовую помощь  на территории Республики Карелия?

В данный момент на территории осуществляют деятельность три юридические клиники:

1. Юридическая клиника Северного института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Петрозаводске.

Адрес помещения, в котором осуществляется прием граждан: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Онежской Флотилии,               д. 51, каб. 10.

Адрес электронной почты: sfrpa.dekan@sfrpa.ru; sfrpa10@mail.ru

Номер контактного телефона: 8 (8142) 57-96-91, 8 (8142) 57-97-77

1. Юридическая клиника Петрозаводского государственного университета.

Адрес помещения, в котором осуществляется прием граждан: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 29, каб. 103.

Адрес электронной почты: lawhelp@petrsu.ru

Номер контактного телефона: (8142) 57-37-26

1. Центр правового консультирования (юридическая клиника) Карельского филиала РАНХиГС.

Адрес помещения, в котором осуществляется прием граждан: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 6А (Карельский филиал РАНХиГС), каб. 207.

Адрес электронной почты: pravcons@yandex.ru

Номер контактного телефона: +79215205214

ОМВД России по Олонецкому району информирует
Олонецкий район электрических сетей (ОРЭС) сообщает об отключении электроэнергии для выполнения ремонтных работ