Полиция Олонца призывает всех соблюдать правила безопасности при походах на природу!

Наступивший сезон сбора ягод и грибов уже ознаменовался тревожными сообщениями о заблудившихся в лесу. Поэтому полиция Олонецкого района настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами безопасных походов на природу.
Во-первых, даже если вы собираетесь не на длительную прогулку, обязательно сообщите близким, куда именно вы идёте и уточните приблизительное время возвращения. Во-вторых, зарядите аккумулятор телефона, возьмите спички, запас воды, репелленты, используйте яркую одежду, в том числе со световозвращающими элементами. Если вы постоянно принимаете лекарства, обязательно возьмите их.
Как показывает практика, никто из потерявшихся не предполагал, что с ними произойдет подобный инцидент. Это значит, что каждому из нас следует максимально предусмотрительно отнестись к наполнению своего походного рюкзака, к повторению основных правил ориентирования на местности и запомнить, что паника – худший советчик.
Если вы потерялись – знайте, что с мобильного телефона можно даже без сим-карты совершить экстренный звонок на номер 112; старайтесь найти линейные ориентиры (река, ЛЭП, просека), в тёмное время не меняйте местоположение – знайте, вас будут искать, в том числе через подачу звуковых сигналов.
Если же вы потеряли кого-то, незамедлительно обращайтесь в полицию и спасательные службы, при этом важно знать, во что именно был одет человек, каков его маршрут.

В Отделе МВД России по Олонецкому району подведены итоги работы за 6 месяцев 2023 года
ОМВД России по Олонецкому району информирует
Июль 2023