С 10 июля 2023 вступили в законную силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации касающиеся ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Статьей 172.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц и сопряженных с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно с угрозой распространения либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего или его близких, лицом, действующим от имени организации-кредитора или в ее интересах, в том числе работником организации-кредитора, либо лицом, которому переданы права кредитора по договору уступки права (требования), либо лицом, действующим от имени или в интересах лица, которому переданы указанные права.

Наиболее строгое наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с уничтожением или повреждением имущества, в крупном размере наказывается лишением свободы на срок до семи лет лишения свободы.

Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до пяти лет.

Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2023 N 3233-р утвержден план мероприятий по реализации Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года.
Более 1200 карельских семей распорядились материнским капиталом через банки
Декабрь 2023