9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

Сегодня мы не только отдаем дань памяти, но и чевствуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы👇

Лазутина Лариса Евгеньевна (1 июня 1957 г.) — советская и российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира, Заслуженный мастер спорта СССР, мастер спорта России, политический деятель.
Родилась в Кондопоге, училась в средней школе № 1. По окончании школы поступила в Хабаровский институт физической культуры, который окончила, получив специальность тренера-преподавателя. Также училась в Карельском государственном педагогическом институте на факультете физического воспитания.

Калинин Александр Анатольевич (16 февраля 1975г. – 21 февраля 2000 г.) — капитан ВС РФ, участник Второй чеченской войны.
Родился в поселке Надвоицы, окончил среднюю школу и в 1992 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 1998 года служил во 2-й отдельной бригаде специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ.
21 февраля 2000 года около села Харсеной Шатойского района республики Чечня три разведывательные группы попали в засаду, подготовленную несколькими сотнями боевиков. 25 спецназовцев и восемь бойцов из другого подразделения, попытавшегося прийти к ним на помощь, погибли.

Кондратьев Дмитрий Юрьевич (25 мая 1969 г.) — российский лётчик-космонавт.
Родился в Иркутске, но в связи с частыми переводами отца по местам службы, семья неоднократно меняла место жительства. В 1990 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков имени А. Ф. Мясникова, получил диплом лётчика-инженера. Служил в Бесовецком авиационном полку под Петрозаводском. В 2010 году в качестве командира экипажа совершил полет на корабле Союз ТМА-20, во время полёта выполнил 2 выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 12 минут.

Сизов Илья Андреевич (17 августа 1985 г.)— российский военный, лётчик-истребитель, заместитель командира 23-го истребительного авиационного полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, участник Специальной Военной Операции.
Родился в городе Кинешма Ивановской области в семье военных. Детство провёл в Карелии, в Петрозаводске окончил среднюю школу № 45 (с 1997 г. — МОУ «Лицей № 1»). Окончил Краснодарский военный авиационный институт. Участвовал в военной операции России в Сирии.
В ходе спецоперации на Украине лично сбил 11 летательных аппаратов противника. 9 мая, во время боевого дежурства обнаружил и уничтожил вертолет ВСУ, в результате вражеский десант не смог высадиться на остров Змеиный и атаковать наших бойцов.

В начале прошлого учебного года на фасаде лицея № 1 города Петрозаводска появился портрет Ильи Сизова.

Подполковник Илья Сизов, заместитель командира истребительного авиационного полка, сейчас продолжает военную службу в 23-м истребительном Таллинском авиационном полку Комсомольска-на-Амуре.

#ГероиРоссии_Карелия

Приглашаем присоединиться к проекту «Цифровой диктант»
Прокуратура Олонецкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс, Деятельность