Вопрос-ответ: комплексные кадастровые работы

Вопрос: Что такое комплексные кадастровые работы?

Ответ: Под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков и объектов капитального строительства в пределах определенной территории.

Если заказчиками комплексных кадастровых работ выступают органы местного самоуправления, то территории, в границах которых проводятся такие комплексные кадастровые работы, определяются границами кадастровых кварталов.

Если инициаторами являются физические и (или) юридические лица, то работы могут проводиться независимо от кадастрового деления в границах территории садовых и гаражных товариществ.

Вопрос: Зачем нужны комплексные кадастровые работы?

Ответ: При выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется уточнение местоположения границ существующих земельных участков и объектов капитального строительства, образование новых земельных участков и исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Вопрос: Какие преимущества у комплексных кадастровых работ?

Ответ: Во-первых, самым главным преимуществом является существенное снижение денежных затрат правообладателей (стоимость таких работ в пересчете на один объект значительно ниже, чем выполнение кадастровых работ в отношении каждого отдельного объекта недвижимости).

Во-вторых, с правообладателей земельных участков снимается бремя согласования смежных границ с соседями в индивидуальном порядке, поскольку согласованием границ земельных участков занимается согласительная комиссия.

В-третьих, работы выполняются в отношении всех объектов недвижимости, осуществляется уточнение местоположения границ существующих земельных участков и объектов капитального строительства, образование новых земельных участков, исправляются реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, производится «привязка» зданий и сооружений к земельным участкам.

И наконец, владельцам объектов недвижимости не нужно обращаться в орган регистрации прав с заявлением, по закону это обязанность органа местного самоуправления.

Вопрос: За чей счет проводятся комплексные кадастровые работы?

Ответ: Если инициаторами комплексных кадастровых работ являются органы власти, то работы проводятся за счет бюджетных средств. Законодательством предусмотрена возможность финансирования таких работ и за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Вопрос: Может ли площадь моего земельного участка при проведении комплексных кадастровых работ измениться?

Ответ: При уточнении местоположения границ земельного участка его площадь может измениться. Однако законодательством установлены минимальные и максимальные параметры возможного уменьшения и увеличения площади земельного участка.

Так площадь земельного участка не может уменьшится более чем на 10% по сравнению с площадью, указанной в ЕГРН, без письменного согласия правообладателя. Такое согласие включается в состав приложения к карте-плану территории. Без такого согласия осуществление государственного кадастрового учета приостанавливается.

Вопрос: Как узнать о проведении комплексных кадастровых работ?

Ответ: Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ будет размещено:

— в официальном печатном издании и на официальном сайте органов местного самоуправления, на территории которых планируется выполнение комплексных кадастровых работ;

— на информационных щитах органов местного самоуправления;

— на сайте Росреестра в разделе деятельность — обеспечение кадастровой деятельности — комплексные кадастровые работы;

— в официальном печатном издании и на официальном сайте исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (если заказчиком комплексных кадастровых работ является орган местного самоуправления).

Исполнитель комплексных кадастровых работ направляет извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ по адресам и (или) адресам электронной почты правообладателей объектов недвижимости, являющихся объектами комплексных кадастровых работ (при наличии таких сведений в ЕГРН).

Вопрос: Планируется ли проведение комплексных кадастровых работ на территории Республики Карелия?

На территории Республики Карелия в 2023 году были завершены комплексные кадастровые работы в 6 кадастровых кварталах в городе Сортавала.

На 2024-2025 года запланировано проведение работ в Костомукшском и Петрозаводском городских округах.

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ППК «Роскадастр» по Республике Карелия

#РоскадастрКарелии

Карельским Росреестром завершена работа по подготовке ежегодного доклада о состоянии и использовании земель