Приглашаем жителей Олонецкого района пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию.

img_20240626_171536Дактилоскопическая регистрация? Для чего она нужна? Такие вопросы поступают в адрес сотрудников подразделений по вопросам миграции нередко. Возможно, это связано с устаревшими представлениями о том, что применяется данная процедура только в отношении лиц, совершивших какие-либо противоправные деяния. Действительно, на протяжении длительного времени (система дактилоскопической регистрации появилась в России в начале двадцатого столетия) к дактилоскопической регистрации прибегали исключительно с целью установления личности лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности. Однако в настоящее время все изменилось и изменилось кардинально: сейчас данную процедуру могут пройти, добровольно, как граждане России, так и иностранные граждане. То есть, можно сказать, что в настоящее время система дактилоскопической регистрации не является чисто «полицейской», а предусматривает и гражданское применение.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится исключительно на добровольных началах в целях защиты интересов человека, обеспечения его законных прав, сохранности здоровья, обеспечения безопасности, а также установления его личности в тяжелых жизненных ситуациях: при утрате документов, удостоверяющих личность, в случае болезни, устранения последствий различных конфликтов, аварий.

Наличие дактилоскопической информации не раз помогало вернуть граждан, в том числе несовершеннолетних, ушедших из дома, граждан, покинувших лечебные учреждения или находившихся в беспомощном состоянии.

Не так давно процедура проводилась с использованием специальной краски, что по понятным причинам не вызывало у граждан одобрения и восторга. Но прогресс движется вперед, и в настоящее время созданы условия для «бескрасковой», «чистой» процедуры в городе Олонце.

Обращаем внимание на то, что добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства проводится на территории Российской Федерации независимо от их места жительства или места их пребывания по письменному заявлению на безвозмездной основе.

Дактилоскопическая регистрация осуществляется квалифицированными сотрудниками в установленные часы приема с использованием электронного дактилоскопического сканера.

Дополнительную информацию о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации можно получить у специалистов подразделения по вопросам миграции ОМВД России по Олонецкому району по телефону 4-16-36. По этому же телефону можно уточнить часы приема для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации.

Миграционный пункт ОМВД России по Олонецкому району

Полицейские проводят разъяснительную кампанию в общественных местах.
Диверсионная деятельность
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июнь 2024
« Май