В Карелии за лучшее новое произведение для кантеле обещают премию в 40000 рублей. Заявки от композиторов принимают до 1 июля

8В Карелии в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле»  объявлен конкурс на создание произведений для музыкального символа Карелии — кантеле. В конкурсе могут принять участие профессиональные композиторы и авторы-любители из России и зарубежных стран. Гран-при – 40000 рублей.

Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» пройдет в Карелии уже в 11-ый раз. Это старейший и один из самых известных в России музыкальных фестивалей подобного жанра. Учредители фестиваля  — Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия, организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Фестиваль «Кантеле» проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2013-2018 годы) и Государственной программы Республики Карелия «Культура Республики Карелия на 2014-2020 годы». Его цель — соединить традиции и современность для возрождения, развития и популяризации древнего карело-финского деревянного музыкального инструмента кантеле, символа национальной культуры Карелии.

К участию в конкурсе приглашают композиторов из финно-угорских территорий России, стран Балтии и Скандинавии, где имеются родственные кантеле народные инструменты. Сотрудничество по созданию новых музыкальных сочинений для них может быть взаимовыгодно, считают организаторы конкурса. Участникам предоставляется полная свобода фантазии: от обработки и стилизации народных мелодий и произведений академической направленности до произведений в популярных эстрадных стилях, джазовых композиций и даже авангардного использования медиа-технологий.

ЛЮДМИЛА ДУБИНСКАЯ, организатор конкурса:

— Идея такого конкурса родилась неслучайно и не сегодня. Сам фестиваль народной музыки «Кантеле», который ведет свою историю с 1994 года, был задуман для сохранения древнего музыкального инструмента карелов. Но большинство композиций, которые исполняют кантелисты, — это обработки народных мелодий. Новое время требует новых мелодий, новых подходов. Мы хотим пополнить репертуар современных исполнителей – солистов и ансамблей – авторскими сочинениями. Пусть в итоге их будет немного, но это станет следующим шагом в развитии музыки для кантеле.

АНАСТАСИЯ САЛО, председатель Союза композитоов Республики Карелия:

— Конкурс композиторов важен и современен. Внимание профессиональных композиторов от этого инструмента в последние годы несколько ушло. Фестиваль и конкурс будут стимулировать появление новой музыки. Пожелание участникам – писать музыку для души и самим получать от этого удовольствие.

Заявки и конкурсные материалы (с пометкой «Конкурс композиторов») принимаются до 1 июля 2018 года включительно в электронном виде (e-mail: cnk-karelia@yandex.ru) или на электронных носителях (флэш-карта, диск) по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия», кабинет № 7.  Контактное лицо – Наталья Андреевна Шамрай, тел.  (8 814-2) 76-46-89.

Информация о финалистах Конкурса будет опубликована 11 июля на сайте www.etnocenter.ru . Церемония награждения финалистов состоится в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» 27 октября 2018 года.

Летняя школа педагогов сельских малочисленных малокомплектных образовательных организаций
Путешествие на воздушном шаре
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Июнь 2018