Какой прожиточный минимум пенсионера используется для расчета федеральной социальной доплаты (ФСД)?

В мае Пенсионный фонд выполнит перерасчет федеральной социальной доплаты с учетом прожиточного минимума пенсионера. Соответствующий закон был принят 1 апреля 2019 года. В связи с началом реализации нового закона в Отделение Пенсионного фонда по Карелии стали поступать вопросы от граждан, касающиеся величины прожиточного минимума пенсионера, которая используется для установки размера федеральной социальной доплаты (ФСД). Дело в том, что для расчета ФСД в соответствии с законом используется «прожиточный минимум пенсионера для начисления социальной доплаты», который в Карелии равен федеральному размеру и в 2019 году составляет 8846 рублей. Нередко пенсионеры путают его с «прожиточным минимум пенсионера на душу населения», который в Карелии в 2019 году превышает 10 тысяч рублей — этот показатель применяется органами социальной защиты  для других целей.

Таким образом, перерасчет пенсий выше прожиточного минимума коснется тех неработающих граждан, у которых федеральная социальная доплата доводит общий размер дохода до  величины «прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты», т.е суммы 8846 рублей.

С начала года в Карелии составлено два десятка административных протоколов об экстремистских правонарушениях
Памятка о запретах выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров
Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС, Поддержка малого и среднего предпринимательства, Антимонопольный комплаенс,
Апрель 2019